Хостинг и домен, решаем жилищный вопрос.

Осипов Руслан
Менеджер проектов

Хостинг и домен – это вспомогательные, которые определяют местоположение сайта в Интернете. Хостинг обеспечивает необходимое пространство для хранения вашего сайта, а домен это адрес в сети интернет.

 

Раз уж вы задались вопросом разработки сайта, то скоро перед вами встанет задача о размещении сайта в интернете. Хостинг и домен становятся просто жизненно необходимыми. Сайту надо где-то жить – это несомненный факт.

 

Ведь если он будет просто существовать у вас на компьютере или на компьютере вашего разработчика, то никто, кроме вас его не увидит. Следовательно, нужно искать пространство, на котором можно расположить ваше творение.

 

Что хочется отметить в первую очередь, хостинг и домен — это понятия арендуемые, то есть, нельзя приобрести их навсегда, вы должны периодически выплачивать за них определенную сумму. К примеру, минимальный срок заказа домена составляет один год, а хостинга – один месяц. Но давайте углубимся в рассмотрение этих значений, дабы вам все стало ясно.

 

Хостинг – это другими словами жилище для сайта. То есть, вы обращаетесь к какому-либо хостинг провайдеру (онлайн-землевладельцу), он предлагает вам определенные условия (виртуальный или выделенный сервер, поддержка скриптов и программных языков, необходимое пространство), а вы решаете, подходят ли они вам.

 

После согласия вам выдается заказанное место на жестком диске, это и есть ваше уютное жилище. Сам жесткий диск – это часть сервера провайдера, все сервера хранятся в специально организованных зданиях, которые именуются дата-центрами. Здесь все обусловлено для того, чтобы все оборудование находилось в непрерывной связи с Интернетом. Соответственно, ваш сайт, хранимый на жестком диске одного из серверов, также расположен в Виртуальной Паутине.

 

Но на этом процесс не закончен. Ведь хостинг, то есть, квартира у вашего веб-продукта имеется, а вот прописки нет. И никто не знает, по какому адресу ваш ресурс расположен. А потому нужно подобрать ему соответствующее название. Как правило, домен состоит из двух частей.

 

Первая часть, то есть, первый уровень домена, сообщает о том, в какой стране «прописан» сайт или к какой деятельности он относится. То есть, это может быть зона .ru или .рф, свидетельствующая о «российском» гражданстве проекта, зона .com, говорящая о коммерческой принадлежности сайта и т.д.

 

А вторая часть является основной, то есть, главным именем домена. Она несет в себе то, как вы хотите выразить свой проект. К примеру, посмотрите домен нашего сайта redroundstudio.ru . А в полном виде домен выглядит так:

 

redroundstudio (.ru — это доменная зона).

Также имеют право на существование домены третьего уровня и выше, но обычно они не котируются в качестве основных адресов.

 

Ну вот, теперь вам вполне хватит знаний о хостинге и домене!

 

 

У вас есть вопрос?
Задавайте — мы вам ответим
в ближайшее время
оставить заявку
Заявка принята
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время